Интересное высказывание Ф.М.Достоевского


гильдия Мудрецы (Грандмастер)[29305] гильдия Алхимики (Грандмастер)[24952] Sas Информация
Назад к темам раздела.
2008-08-13 23:50:42 гильдия Мудрецы (Грандмастер)[29305] гильдия Алхимики (Грандмастер)[24952] Sas Информация
heXtuX
Темка то про Достоевского - экий великий ум! Я думал только Украина жжет про россию, а выясняется и белоруссов "правильно" обучают:))))) Вишь как - с 16 века Россия старательно рушит здания на территории белоруссии (!)
 
2008-08-14 00:55:36 гильдия Мудрецы (Грандмастер)[29305] гильдия Алхимики (Грандмастер)[24952] Sas Информация
Еще раз копирую - ибо никогда не видел предсказания на столько точного и долгого во времени:
Нашел сегодня - очень кстати и в тему:
Вспомним предупреждения великого русского писателя Ф.М.Достоевского. Повторим здесь его слова: "Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут все величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнут хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества".
 
2008-08-14 01:19:59 гильдия Столичные Шахтеры (Мастер)[3723] гильдия Мудрецы (Мастер)[5097] Фёдор_Сумкин Информация
БелДрагМеталл
диагноз тебе уже вынесен, дальше продолжать нет смысла. Мнение о тебе тоже теперь соответствующее. Ты даже не удосужился прочитать что я тебе написал. Набеги русских на белоруссию, ты хоть понимаешь что говоришь? Россия и Белоруссия были одной страной, баклан.
 
12