Ответ на Обращение к администрации проекта


LDK (Новичок) гильдия Мудрецы (Грандмастер)[12605] гильдия Алхимики (Грандмастер)[19436] Кей Информация
Назад к темам раздела.
2009-06-24 10:03:37 LDK (Новичок) гильдия Мудрецы (Грандмастер)[12605] гильдия Алхимики (Грандмастер)[19436] Кей Информация
Конструктивное обсуждение

Мы молчали все это время, но теперь пришло время для подведения итогов и обсуждения.
Для начала краткое описание, что же это все-таки было. )

Итак, следуя пожеланиям игроков, мы решили сделать массовое единоразовое приключение. Т.е. в отличие от постоянных личных квестов, которые можно проходить когда угодно, этот квест был один для всех, и победителями его должны были стать самые сильные, ловкие, проворные, хитрые или богатые. ) А также умеющие читать.
Причем для сокращения отрицательных эмоций на разных этапах квеста могли выиграть разные персонажи с разными сильными качествами.

Поэтому мы предлагаем сразу оговориться: рассуждения на тему, а почему я не могу прийти через неделю или полгода и пройти его, к этому квесту не относятся – для единоличного прохождения остальные 90% лиговских квестов. Опять-таки оговоримся: один из этапов квеста был предназначен для прохождения всеми, но в строго отведенные рамки.

Было 4 этапа:
1. Появление Призрака и побег из Глубокой Шахты
2. Появление Госты и кража рецепта
3. Госта и её помощники собирают ингредиенты
4. Осада Столицы

Рассмотрим их по порядку.

1 этап про Глубокую шахту
Признаемся честно, мы не ожидали, что народ начнет повально нарушать правила, чтобы попасть в Глубокую шахту. Основная награда завязки была, помимо разных небольших плюшек, – досрочное освобождение, которое могло выпасть любому игроку, даже с 999-дневным сроком. Мы недооценили, что о начавшемся квесте станет так быстро известно всем, и что игроки сочтут возможным, что мы будем проводить основной квест для всех в таком неожиданном месте.

Тем не менее, на этом этапе – завязки истории - все прошло более-менее гладко, сложного там ничего особо и не было.

2 этап начался после короткой интермедии с появлением перевоплощенной бабули у ворот Столицы. Сразу стало очевидно, что отдельные игроки читают только Новости (часто чтобы оперативно процитировать их), но не текст квеста. А между тем в нем было полно информации и подсказок. Но это все-таки проблема отдельных игроков. Иначе мы, действительно, скатимся в убогое: «Убей 100 бронзовых ящериц и получи миллион золотых и эффект».

Этап был ограничен сроком прохождения, это было четко написано и в квесте, и в дневнике. Основной сутью было посещение Обители, где нами было приготовлено тринадцать различных развлечений, помимо боев с Крысом и поисков рецепта.

Каждому конкретному игроку выпадала для выбора только часть из них, и это было обсуловлено логикой квеста: вы ведь обшаривали комнату тайком, и стража могла появиться с минуты на минуту. Однако далее игрок мог выбрать конкретные развлечения из списка, и здесь тоже все было четко и логично: голова оленя давала руну охотникам и вообще всем добытчикам, механизм давал руну кузнецам и прочим мастеровым, из скелета выпадало ровно то, что было в описании скелета (к слову сказать только описаний скелета было целых три). Поэтому на вопрос, а почему мне дали руну, которая мне не нужна, можно дать только один ответ: «Думать надо было самостоятельно...» Иначе ведь опять скатимся к простейшим формам: собери три мела... нет-нет, не надо никуда ходить, вот тебе три мела... нет, вот тебе лучше сразу награда, насчет мела не заморачивайся.

Но безусловно без случайностей ни в одном приключении не обходится: Рапира, стоявшая в углу, могла и поранить. Отсюда и рандом.
Кстати, на этом этапе можно было получить целый ряд (5!) уникальных вещей (при соответствующем выборе, а также при некоем везении): Чудесный эксцентрик - лишь один из примеров.

На этом этапе нашей серьезной недоработкой стало то, что мы некорректно рассчитали средний уровень получаемого золота (полгода назад крупные камни стоили немного дороже и тд). Его – уровень - конечно, можно и нужно было делать выше (средняя стоимость затрат на этот этап была 1200 – 1400 монет, те, кто покупал весь перечень, опять-таки проявили невнимательность).
Что касается полученного опыта, эффектов, а также рун (которые тоже имеют стоимость), то с этим все было в полном порядке. Плюс возможность получить уники.

Любопытным открытием стало то, что многих игроков беспокоит цвет квадратика, хотя везде четко было написано, когда именно вернуться к Госте (23-го в 16:23). Это время, кстати, было определено не нами, но самими игроками, которые откопали Госту именно в это время неделей ранее.

3 этап имел целый ряд предупреждений о своем начале, дабы никто потом не сказал, что его незаслужено лишили кольца, и не потребовал два (а лучше три) кольца в качестве компенсации.
Этот этап состоял из трех подэтапов (кровь мобов, кровь вурдалака и кровь героя) и был предельно конкурентным. Однако абсолютно все, закончившие тот или иной подэтап получали золото и опыт за прохождение: от 600 золота и 300 опыта за первые места до 100-200 золота и 50 опыта за места во второй сотне на каждом подэтапе.
Сам срок соревнования составил где-то часов 5 (как мы и ожидали). Условия для всех также были равны, все начали одновременно, все могли выбрать любой лаб, могли ломать ключи по минимуму и т.д. А то, что герою 12-го уровня легче завалить монаха, чем герою 5-го - этот квест не последний, развивайтесь и становитесь лучшими.

На этом этапе мы сочли возможным добавить мобов, когда стало ясно, что их нет совсем. Это отнюдь не было необходимым, но поскольку самые активные и проворные уже оторвались от преследователей, мы просто дали всем остальным возможность закончить минимум первый подэтап и получить призы (золото и опыт).
Ответы на вопрос по этому этапу: «А почему мне тоже не дают золотую олимпийскую медаль?» или «Почему олимпийскую медаль дают кому-то ещё сейчас, когда я через 20 лет может быть захочу поучаствовать в соревнованиях?» - думаю, очевидны.

Сомнения игроков, что тот или иной этап не начнется или что никто не получит обещанную награду, были и оказались абсолютно беспочвенными.

4 этап начался сразу по окончании этапа третьего, т.е. это зависело только от действий игроков. Его основным достоинством было то, что это было массовое развлечение, как многие и просили. Недостатками то, что оно очень быстро кончилось (мы хотели неделю), и то, что в кодинге оказалось много косяков. Первое – по причине недостаточной рассчитанности и отсутствия экспериментальной базы. Второе – поскольку такой опыт, пожалуй, первый, многое ещё не отработано. Остальное пока прокомментировать не могу, поскольку события этого этапа полностью пропустила.


В качестве заключения:
Есть мнение, что может быть стоило повторить это приключение где-то через месяц, с другими деталями, наградами, заданиями и условиями, и со всеми исправлениями. Но это наверное во многом будет зависеть от ваших пожеланий.

Ну, а теперь дискуссия открыта, ваши конструктивные замечания приветствуются. Неконструктив будет удаляться.
 
2009-06-24 10:14:30 гильдия Мудрецы (Мастер)[3224] гильдия Бойцы (Новичок)[21] chupakabra Информация
в целом квест очень понравился, спасибо:) канешна хотелось бы повторить;)))

по поводу предложений...возможно ли как-то ограничивать бои в 4-ом этапе? ограничивать по кол-ву персов и по уровню персов в одном бою (+-1левл)
 
2009-06-24 10:14:44 гильдия Мудрецы (Гранд Элита)[1238283] гильдия Бойцы (Грандмастер)[17350] гильдия Королевские Лабоходы (Грандмастер)[14324] Lion Информация
Т.к. проспал весь квест, конструктивных предложений не будет)))

Есть только пожелание учесть разницу часового пояса на будующее
 
2009-06-24 10:17:15 гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[480322] Dorigos Информация
квест очень понравился, все пожелания были учтены, про которые мы говорили раньше, хорошее разнообразие в игровом процессе)

мог медаль мецената получить, но в реале тогда отвлекли к сожалению и не успел достаточно забросить серебра(( но в следующий раз я єту ошибку исправлю))))

СПАСИБО!!!
 
2009-06-24 10:20:04 гильдия Бойцы (Мастер)[5620] гильдия Собиратели (Элита)[173628] гильдия Королевские Лабоходы (Ученик)[153] Скартарис Информация
Квест попросту превосходный, но 'предельная конкуренция' сбивает все на нет, так как в этапе с кровью мобов, даже после того, как многоуважаемый Аргон их добавил мобов оказалось недостаточно, на одного моба приходилось минимум 4 человека, а когда и все 12 налетали. То есть, нужно либо многократно, в 6-8 раз увеличивать количество мобов(ведь и выпадение вещи рандомное) либо сделать 100% выпадение той-иной квест. вещи.
Ну а опыт еще наработаете :Ъ
 
2009-06-24 10:20:19 гильдия Охотники Илдиора (Элита)[122894] Felipe Информация
Скажите пожалуйста,если я остановился на выбивании крови из мобов и выбил только две,уже всё награды не будет?
 
2009-06-24 10:20:58 гильдия Столичные Шахтеры (Грандмастер)[41065] гильдия Бойцы (Грандмастер)[15462] гильдия Столичные Кузнецы (Адепт)[875] sega Информация
Вопрос вобщем то звучит по другому. Почему не учли временные пояса? у меня разница с Москвой 5 часов. Следователь когда квест ввели у меня было 9.30 вечера. Дальний Восток 7 часов у них еще позже. Когда вы жогадались вести мобов в лаб было уже 19.00 по Москве, у меня 24.00. Просто мой вам совет продумывайте все детально и с учетом всех играков, чтоб не было столько много не довольных людей и еще одна просьба не нужно вводить такие квесты в середины рабочей недели.
 
2009-06-24 10:23:08 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[78126] гильдия Столичные Кузнецы (Грандмастер)[31509] гильдия Королевские Лабоходы (Ученик)[389] Grobocop Информация
мне понравилось хотя я ничего толком и не успел сделать
 
2009-06-24 10:23:58 гильдия Собиратели (Грандмастер)[34325] гильдия Алхимики (Элита)[138946] werochka Информация
веселенький квест был, но в связи с обстоятельствами в реальной жизни и прочим не стала проходить дальше, в инвентаре осталась кровь Монаха тьмы.
Вопрос: что с ней теперь можно сделать?
и как долго в списке заданий будет висеть квест "Рецепт молодости"?
 
2009-06-24 10:24:19 гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[480322] Dorigos Информация
sega
Lion

а каким образом можно часовые пояса учесть? Равняются на Москву, большинство людей в этом часов поясе здесь играют. А так или вам или нам надо делать квест, потому что если сделают для вас, другие будут говорить, а этих других большинство.
 
2009-06-24 10:26:01 гильдия Бойцы (Грандмастер)[33816] гильдия Алхимики (Мастер)[8765] гильдия Королевские Лабоходы (Ученик)[490] KillerSystem Информация
3. Этап, всей лигой выбивать кровь из мобов 4лвл, получилось слишком неинтересно и долго... с учетом кол-ва мобов в лабах.
было бы интереснее мне кажется, просто дать кровь всем мобам(родных лабов, типо ведьмак - дм итп)

ну и 4-ый этап, слишком быстрый.. мало боев(на человека) со склетеами с запутаной системой)

а в целом, отличное преключение..) надеюсь не последнее
 
2009-06-24 10:26:03 гильдия Столичные Шахтеры (Грандмастер)[41065] гильдия Бойцы (Грандмастер)[15462] гильдия Столичные Кузнецы (Адепт)[875] sega Информация
а лучше вводите сразу после перезагрузке сервера, вся лига тогда на ушах стоять будет, так как Восток с Сибирью пройдет, а Москва нет:)
 
2009-06-24 10:26:13 Союз Древних (Мемнох ужасный - Зам. Главы) гильдия Мудрецы (Ученик)[267] гильдия Бойцы (Элита)[108672] Мемнох Информация
Dorigos
ну хотябы чтоб квест был в выходные, а не в середине недели
 
2009-06-24 10:27:28 гильдия Бойцы (Грандмастер)[38025] гильдия Охотники Илдиора (Адепт)[733] Vigilla Информация
я даже не в состоянии расстроиться - просто выкинула из головы
начало ограниченного по времени квеста выпало на рабочее время буднего (!!!) (неоднократно об этом упоминала и ранее) дня по серверу, потому - это просто смешно, приоритеты очевидны, квест естественно в пролете... ну, как всегда детям на каникулах и тем кто живет в районе Владивостока видимо повезло капельку больше - типа ночь впереди, вэлкам. Мобов было явно мало, плюс естественные для массового квеста мелкие сбои...

итог: просьба как-то в плане времени поласковее, у нас тут часовых поясов очень много "играет"... может личный зачет времени вводить?
 
2009-06-24 10:27:45 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[155665] гильдия Бойцы (Ученик)[142] гильдия Столичные Ювелиры (Грандмастер)[18420] OlDo Информация
бросил квест на этапе сбора первых ингридиентов, т.к. приходилось в лабе пропихиваться через толпу таких же как я ...
 
2009-06-24 10:30:26 гильдия Столичные Шахтеры (Грандмастер)[41065] гильдия Бойцы (Грандмастер)[15462] гильдия Столичные Кузнецы (Адепт)[875] sega Информация
Dorigos писал(а):
а каким образом можно часовые пояса учесть? Равняются на Москву, большинство людей в этом часов поясе здесь играют. А так или вам или нам надо делать квест, потому что если сделают для вас, другие будут говорить, а этих других большинство.

А ты не рассматриваешь возможность вести его выходной?А? Если для Москвы игра то на первой странице указать, игра ориентированна для жителей Москвы и жителей подмосковья. Я видел на стартовой странице одной из игр такую надпись!
 
2009-06-24 10:32:41 LDK (Новичок) гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[1478378] гильдия Охотники Илдиора (Гранд Элита)[324348] гильдия Алхимики (Гранд Элита)[1230157] Служители Храма (Архиерей) гильдия Заморские Купцы (Элита)[141306] Argon Информация
sega
в своем посте Кей объясняет, почему именно это время вышло в данном квесте + был необходим личный контроль финальной стадии.
Конечно, в будущем будет вполне реально учесть этот момент и проводить финальные этапы, зацепляя выходные... и получать от шей от любителей пикников на природе! ;)
 
2009-06-24 10:34:08 LDK (Новичок) гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[1478378] гильдия Охотники Илдиора (Гранд Элита)[324348] гильдия Алхимики (Гранд Элита)[1230157] Служители Храма (Архиерей) гильдия Заморские Купцы (Элита)[141306] Argon Информация
Argon писал(а):
и получать от шей

еще не проснулся
получать ПО шее, конечно!
 
2009-06-24 10:34:10 гильдия Мудрецы (Мастер)[3224] гильдия Бойцы (Новичок)[21] chupakabra Информация
sega
ммм..сейчас лето, многие по выходным разъезжаются...в будни ИМХО больше народу собрать можно
 
2009-06-24 10:38:27 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[80755] гильдия Бойцы (Грандмастер)[27550] гильдия Охотники Илдиора (Грандмастер)[18442] vlad75 Информация
Argon
Привет
Эффект мецената висит 3 степени почему то
Жду твоего решения))
 
2009-06-24 10:39:33 гильдия Столичные Шахтеры (Грандмастер)[41065] гильдия Бойцы (Грандмастер)[15462] гильдия Столичные Кузнецы (Адепт)[875] sega Информация
Argon писал(а):
получать от шей от любителей пикников на природе! ;)

если бы я был на природе, я бы молчал, пропусти, да пропусти....
 
2009-06-24 10:39:48 гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[480322] Dorigos Информация
Адепт_хаоса

ну разве что в выходные)))

sega

администрация всегда равняется на большинство, ты сказал про 5 часов, это время, если бы ты сказал про будний день, это день недели, выражайся точнее тогда.
 
2009-06-24 10:41:37 гильдия Бойцы (Грандмастер)[38025] гильдия Охотники Илдиора (Адепт)[733] Vigilla Информация
sega
chupakabra
однократный личный контроль по технич.необходимости я могу понять... но в дальнейшем...
я взрослая работающая относительно адекватная личность, играю давно и плотно - ПОЧЕМУ я не могу пройти его? жителям других часовых поясов тоже сочувствую...
кстати с атаками драконов тоже было неоднократно, но они хоть повторяются, там ладно
значит пусть будет запуск квеста 2-3 раза в сутки - почему нет?
 
2009-06-24 10:41:59 гильдия Столичные Шахтеры (Гранд Элита)[480322] Dorigos Информация
Кей писал(а):
Кстати, на этом этапе можно было получить целый ряд (5!) уникальных вещей



вроде только 2 человека эксцентрики вытащило, о других не слышал((

Argon

у меня моральная травма, отдай арканитовое кольцо
 
2009-06-24 10:46:21 гильдия Мудрецы (Мастер)[3224] гильдия Бойцы (Новичок)[21] chupakabra Информация
Vigilla
в таком случае, многие могут заявить: я взрослая работающая относительно адекватная личность, играю давно и плотно ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОПАСТЬ В ПБ?!?!?!

всем не угодишь, к сожалению...

я согласна, с тем, что слишком уж ограничены по времени были все части квеста....за неимением на даче нормального инета я даже не совалась в лабы в 3-ей части квеста...

кстати, поясните плиз, что с ней если не выполнять? есть ли огарничение по времени с ней? и вообще можно ли будет ее посзднее доделать? бабульку же того...убили
 
12345678910111213