Стопервая тема про новичков и игру


гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
Назад к темам раздела.
2014-06-24 12:21:09 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
KOLDUNStR
1. Деньгилут. Лаб > Арена по финансам. Люди идут туда.
2. Опыт Лаб > Арена. Люди идут туда - мобов полно, опыт течет рекой.
3. Медальки. В лабах их вагон, на арене ни одной, ни за один формат боя.


Что вижу -

1. Арена > Лаб по опыту, существенно причем.
2. Арена должна давать ресурсы, очень редко вещи и монеты примерно как 23 дохода лаба для уровня (коэфф можно рассчитать всегда).
3. Медалки. За победы, за хаоты, за дуэли, да за всё.
4. Эффекты победителям - не доминирующие, но типа обучалки (сейчас есть, но скудные).
 
2014-06-24 12:22:16 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[199117] гильдия Мудрецы (Новичок)[22] Стражи (Магистр - Глава) KOLDUNStR Информация
Да но Лаб требует серьёзных вложений.....

Тогда уж нужно опыт на Арене привязывать к УО... иначе будут полуголые персы дратсья и рубить столько же сколько люди потратившиеся на арты
 
2014-06-24 12:23:25 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
yashchar
Короче. Стартап без 300% дохода от вложения СРАЗУ никто не финансирует. Забудь про розовые сказки либеральных слабоумий. Это - реалии, особенно игровой индустрии.

Любой вайп, проект 2.0 и ко = потеря клиентской базы. В лиге она и без того скудная.

KOLDUNStR
Хобби можно было говорить до ввода платных сервисов, когда это было и правда хобби. Сейчас это источник дохода, бизнес если хочешь. Если не можешь сам - найми желающих. Благо в самой игре желающих развивать проект более чем.
 
2014-06-24 12:24:52 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
KOLDUNStR
По опыту.

1. Опыт и в лабе привязан к УО, если что.
2. То, что народ будет быстро апаться - это не грех, а возможность развития дальше. Это всё обсуждаемо. Но если бояться халявы, то игра так и не сдвинется.
 
2014-06-24 12:25:19 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[199117] гильдия Мудрецы (Новичок)[22] Стражи (Магистр - Глава) KOLDUNStR Информация
Mephius писал(а):
Сейчас это источник дохода, бизнес если хочешь.


Ты в этом так уверен?)))))

Вот все любят приводить в пример БК... да тогда были крутые баталии на арене... НО в БК той поры ведь не было мобов... их не было вообще... а когда их ввели на арене начался такой же спад...
 
2014-06-24 12:27:33 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
KOLDUNStR
Сейчас там бои идут 247, великие, судные дни каждый день. Заявка идет за заявкой, таймаут хаота (ждать от создания) 5 минут, фулл реген до фулл нр - 5 минут. Новичку до 4 ур - 15-20 секунд. Тарманов палов расформировали, сейчас модерация банит спаммеров, накахывает за багоюзы. Всё. Онлайн 2,5к, стабильно утроночь.

Потри потом как прочтешь.
 
2014-06-24 12:36:09 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[64262] yashchar Информация
Mephius писал(а):
Короче. Стартап без 300% дохода от вложения СРАЗУ никто не финансирует.

Всё зависит от того, как представить бизнес-план. Впрочем, про игровую индустрию не скажу, со стартапами в этой сфере не работал.

Кратко и грубо выражу основную мысль: код проекта нужно переписывать. Развитие текущего кода нецелесообразно. Чтобы его переписывать нужно иметь хоть какие-то планы по дальнейшему развитию проекта, чтобы вложить их в структуру отрефракторенного проекта. Всё вышеперечисленное требует капиталовложений, на которые администрация не пойдет потому, что это не основной бизнес создателей и относительно большие затраты на него либо не окупятся, либо принесут профит через длительный срок.

Я не против нововведений и твоих в частности, но они должны получить дальнейшее развития, иначе пропадут втуне.
 
2014-06-24 13:47:16 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
yashchar
А вот я весьма знаком с игровой индустрией, продакт менеджментом проектов, его суппортов и стартапами в частности. Потому я вполне себе знаю на что дадут деньги и выделят, а на что - нет.
 
2014-06-24 13:49:08 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
yashchar
И да, код _любой_ браузерной игры, какая бы она не была всегда кривой и корявый до ужаса. Если не веришь - почитай о чем пишет Кай. Если не знаешь кто это, тогда -увы. :)
 
2014-06-24 14:09:05 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[64262] yashchar Информация
Mephius
Я не буду спорить с твоими последними утверждениями, поскольку не имею оснований им недоверять. Но у меня один вопрос таки возник: а как они кореллируют с вышесказанным мною?
 
2014-06-24 14:17:09 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
Глеб_Жеглов писал(а):
просто надо подойти к админам с презентацией программы развития, показать график с кривой которая растет вверх, объявить себя эффективным менеджером
и сказать часть дохода мне и моей команде, и через пол года я увеличу доход в 2 раза

самый реальный путь к желаемому ) но тогда это уже работа, а не игра, а сюда пользователи приходят играть и им делать презентации без гарантии вломак...

KOLDUNStR писал(а):
Вы должны понимать что Лига это не основная работа Администрации...
Это скорее хобби.

а вот это основная причина, администрации рассматривать даже рабочие презентации без гарантии тоже вломак

отсюда вижу один реальный выход
Лига - это своего рода секта, замкнутый мир с определенными возможностями. Можно всю жизнь критиковать эти возможности, и так ничего и не изменится. Или будет меняться так медленно, что никто из старичков за перемены это не сочтет. В любой мало-мальски удачной и успешной секте знают секрет - все работают на новичков. Их окучивают не изменением условий (потому что новичок понятия не имеет о том, какие условия были раньше, и его мало волнуют эти изменения в принципе), а ОТНОШЕНИЕМ! Новичку показывают, что он самый любимый, самый нужный, самый важный член секты! И мало кто может устоять против такого соблазна.

А что у нас? Во-первых, в каждом новичке все (ну, не все но многие!) норовят разглядеть мульта. Подловить на словах, спровоцировать на палево, раскрутить на конфликт и прокачаться на малявке.
Во-вторых, есть те кому не западло нажиться на нубе. Кинуть на сделке, обмануть по цене и пр. В-третьих, в каждом нубе некоторые видят будущего игрового конкурента и сразу стараются победить морально или авторитарно.

Как думаете, при таком отношении к новичкам захочется тут оставаться людям?

А потом начинаем ныть, что админы нам мало делают и мало дают. Но факт остается фактом. Для новичка в Лиге даже больше возможностей, чем он может использовать. И скорость не самое главное для новичка. И даже фулл не самое главное. Новичку важно почувствовать себя игроком! А это могут сделать только старички-игроки. То есть, вы сами.

Если игра умрет, то именно потому что как скорпионы в банке старички перегрызут друг друга. И при этом будут ругать админов что ничего для новичков не делается. А сами при этом каждого новичка будут тщательно окучивать, чтобы через несколько дней тот убежал в ужОсе - куда типа я попал. Что здесь за психушка....

Короче, начните с себя. Станьте доброжелательными к новичкам, которых изредка сюда заносит. Полюбите их как будущее этой игры. Дарите им подарки! Не жалейте добрых слов и смайликов. Помогайте им в боях, когда они доберутся до лабов. Общайтесь с ними в чатах не страшась, что модераторы заткнут вас за флуд. Поддерживайте новичков и будет вам щастье!
 
2014-06-24 14:24:13 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
Создайте такую атмосферу, чтобы вам самим не стыдно было сюда людей звать! А то ведь часто в темках читаю, "я бы позвал, но стыдно". И опять на админов ссылаются - типа ничего они не делают. А что делаете ВЫ сами?

Я не зову сюда никого из реала, потому что у меня концепция одиночки и маргинала. Я отрабатываю этот игровой сценарий. И не жалуюсь на отсутствие новичков никогда. И меня в Лиге абсолютно все устраивает. Мне она интересна как микромир. Как экосистема. Каждого персонажа (вне зависимости от моральных качеств игроков) я люблю как часть этого мира. Необходимая и важная часть.

Но если кому-то важно, чтобы люди приходили и онлайн увеличивался - создавайте такой микроклимат, чтобы новичкам хотелось тут жить.
 
2014-06-24 14:39:01 гильдия Мудрецы (Гранд Элита)[843007] гильдия Столичные Кузнецы (Основатель)[3454197] Союз Эльфов (Верховный Совет - Советник) гильдия Механисты (Гранд Элита)[451202] shy_ric Информация
Атмосфера писал(а):
Каждого персонажа (вне зависимости от моральных качеств игроков) я люблю

 
2014-06-24 15:09:51 гильдия Мудрецы (Адепт)[552] гильдия Собиратели (Элита)[298798] The Legends (Клубничка) пияффка Информация
Помимо ЛГ играю в еще одну игрушку, в которую по сравнению с Лигой пришла недавно, поэтому свежи воспоминания.

Вот мой путь в ней:
1. Наткнулась на сайт. Ага, красивый, ничего пока не понятно, но красивый. Скачиваю клиент.
2. Регистрируюсь, ничего не понятно, прохожу демо-обучалку - что-то становится понятно, из младенческого.. ЛКМ и ПКМ.... Сразу насыпали расходников по 100 шт. (а это для того игрового мира примерно неделя безбедного существования в игре) и вроде давали немного валюты игровой, типа наших умок... ПРОСТО ТАК!!! Ведь для них это - картинки.
3. Прошла неделя... апаешься быстро и уверенно с пачкой таких же нубов, без вмешательства "титанов игры". Мало что понятно до сих пор, что же будет дальше, к чему все это в принципе. Купила за какие-то минимальные 100 или 150 руб. "комплект новичка", который доступен только нубам, хотя предметы там (расходники) одинаковые для всех уровней, и также безбедно продолжила существовать.
4. Через месяц стало не то чтобы скучно, а захотелось по-больше узнать о мире и игроках. Снова залезла на красивый сайт, но теперь какие-то вещи уже понятны. И сразу ощутилось, что этот сайт нужен, что там есть реклама "внутренняя", то есть реклама игровых моментов (будь то рейтинги, турниры или очередной комикс по игре). И знаете, захотелось как-то соответствовать, как-то узнавать что-то, совершенствоваться в боях, в развитии..в общем становится не нубом. Это я еще до игрового форума не дошла на тот момент. Но уже успешно приносила копеечки проекту, потому что на эти копеечки могла прилично и с комфортом играть.
5. Далее уже все было буднично вовлечено в процесс. И когда снова стало скучновато, нашла для себя форум, причем там он довольно живой. Но что меня просто свалило наповал - там человек 10 администрации тусит, все активно беседуют с игроками, спорят и делятся новостями. Не просто вспомогательные кодеры, а именно админы, которые своими руками делают основную часть процесса. И нет такого жесткого модераторского контроля... В игре быстрее и без лишних вопросов забанят чудика, подобного нашему злотти, за "помехи игровому процессу", чем за выпадки на форуме.
6. И еще один факт, который заставил удивиться - большинство гайдов начиналось с инициативы игроков.. они никого не спрашивали и не просили, использовали только доступные ресурсы типа Ютуба и просто делали гайды для новичков.. по боям, по раскачке, по ресам...

Не знаю, зачем решила все это написать.. да и не все я написала, что можно было, но по-моему есть явные отличия от ЛГ, говорящие сами за себя... Остальные моменты писать не буду, потому что игра слишком "другая", постаралась сравнить только то, что можно. Прошу прощения за "многобукаф"..
 
2014-06-24 15:10:26 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[64262] yashchar Информация
Атмосфера писал(а):
создавайте такой микроклимат, чтобы новичкам хотелось тут жить.

Вы, Ваше Воздушество, натура нежная и романтическая.
А обычный нуб не таков, увы. Он придет, потыкает мышкой, ему не понравится, и он восвояси отправится. Даже про микроклимат не поинтересуется, эдакий невежа.
 
2014-06-24 15:14:08 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
yashchar
Однако, многие пишут что их держит в Лиге именно общение. А не фулл или скорость. ) Тоже ведь факт.
 
2014-06-24 15:15:07 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
yashchar
Достаточно просто. Я говорю, что ЛГ 2.0 не найдет финансирования как стартап, я говорю, что нынешний кривой код игры - не повод не вводить новые лабы, не повод не упрощать игру новичкам, не повод занимать позицию страуса в любом вопросе, когда начинают спрашивать - а почему мы встали.
 
2014-06-24 15:19:14 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
Атмосфера
Окей, давай обрисуем картину.

Вот ты ньюб. Заходишь в игру. Ты или на улице стражей или на главной. Не помню, а гостя создавать лень. Что ты видишь.

1. У тебя по центру экрана выскакивает табличка (квестовая), текст ты не читаешь, жамаешь далее. Что это было - фиг знает.
2. Вышел из боя. Ты в городе. Окей, раз есть город, то должна быть навигация... навигация...
3. Ты решила, что АГА, ткну я на улицу стражей и на Арену.
4. Так, ринг, ага, подам заявку, а пока сделаю чайку.
5. Чет заявку никто не принимает. Как качаться то?
6. Хз как качаться, вон сидит народ, ща спрошу. Раз молчит, два молчит, три молчит. Нуб ещё не знает, что народ на рунках юнитов апает просто.
7. Появляется учитель. Тот объясняет, что твой удел - бить мобов на арене. А потом? Потом ещё мобов. Ну а потом? А потом в лаб - бить мобов. А потом то?
 
2014-06-24 15:21:36 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
Mephius писал(а):
почему мы встали

вот тут есть две стороны - одна чисто механическая (мотор сдох, колесо отвалилось), а вторая - метафизическая (в проекции к суровой реальности - психологическая)
если нет возможности решать что-то на физическом уровне (поменять мотор или колесо), то надо хотя бы на метафизическом (переводим - психологическом) менять ситуацию
а там и физика разрулится
как говорит один мой мудрый друг - начни игру и ворота подтянутся
эту игру начать игроки могут только в области общения (типа играть как будто это идеальный мир), а от общения подтянутся и мотивации и возможности кодирования и изменения материальной сущности игры....

примерно так мыслю ) и частенько получается это осуществить на практике, если чо )))
 
2014-06-24 15:22:11 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
Mephius
сейчас убегаю по делам ) вернусь вечером и если буду в состоянии - продолжу ) или завтра вечерком
 
2014-06-24 15:23:37 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
Mephius писал(а):
6. Хз как качаться, вон сидит народ, ща спрошу. Раз молчит, два молчит, три молчит. Нуб ещё не знает, что народ на рунках юнитов апает просто.

вот на этом этапе неплохо было бы, чтобы игроки которые онлайн поддержали словом или советом ) и чтобы было к кому обратиться в чате, кстати, и модераторы могут при деле тут оказаться....
 
2014-06-24 15:23:52 гильдия Столичные Шахтеры (Элита)[167068] гильдия Столичные Ювелиры (Элита)[63241] гильдия Алхимики (Элита)[92057] Атмосфера Информация
усе, убежала.... опаздываю уже
 
2014-06-24 15:24:00 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
Атмосфера
Игроки то тянутся и кодить, и квесты писать и даже картинки рисовать для игры. Дело то в другом - те, кто должны одобрять это и вводить давно забросили процесс и ушли в астал. Лига всегда развивалась усилиями энтузиастов, которые за доброе слово или арты помогали.
 
2014-06-24 15:24:51 гильдия Мудрецы (Новичок)[16] гильдия Бойцы (Ученик)[307] Mephius Информация
Атмосфера
Модераторы сидят в том же чате, что и учителя. Нужно только заметить вкладку [?] и мигающую красную рамку. Потому их туда припаяли.
 
2014-06-24 15:44:55 гильдия Столичные Ювелиры (Мастер)[3260] гильдия Королевские Лабоходы (Мастер)[11728] гильдия Федерация Искусных Мастеров (Мастер)[2693] -Монархист- Информация
дайте нубам доступ на арену лордов или закройте одну из арен. пусть новичек видит оставшихся последних из могикан в выживалках (только там аренные бои)
 
12345